Все новости

«Merks» построит в Адажи фабрику по производству печенья и вафель «Orkla Biscuit Production»

По результатам конкурса 25 сентября 2020 года строителем новой фабрики по производству печенья и вафель «Orkla Biscuit Production» выбрана строительная компания «Merks». Договор, сумма которого в целом составляет почти 32 млн евро, предусматривает строительство нового производства печенья и вафель в Адажи. ООО «Merks» начнет подготовительные работы по строительству в октябре этого года.

«Мы рады, что группа «Orkla» продолжает вкладывать значительные средства в развитие латвийского предприятия. Это самый крупный и значимый объект по производству продуктов питания в истории деятельности «Merks», площадь которого составляет в целом 31 000 квадратных метров. Мы рады, что выбраны партнерами, потому что таким образом будет продолжено предыдущее успешное сотрудничество с заказчиком и самоуправлением Адажского края. Наша сильная команда профессионалов сделает все, чтобы реализовать проект в запланированное время и в соответствии с самыми высокими стандартами качества», — говорит член правления и директор по строительству «Merks» Андрис Бишмейстарс.

«Мы искренне рады началу очень важного этапа по строительству новой фабрики по производству печенья и вафель в Адажи. Эта фабрика задумана как образец устойчивого производства во всей группе «Orkla», которая одновременно станет еще одним подтверждением долгосрочных планов «Orkla» в Латвии, а также знаний, способностей и навыков нашей команды. На новой фабрике будут производиться печенье и вафли для стран Скандинавии и Балтии, а в будущем и для других рынков благодаря созданию центра компетенции по производству вафель и печенья в нашем регионе», — добавляет председатель правления ООО «Orkla Biscuit Production» и «Orkla Latvija» Томс Дидрихсонс.

Новая фабрика будет специализироваться только на производстве печенья и вафель и станет крупнейшим такого рода производством в странах Балтии и Скандинавии. В дополнение к строительству предусмотрены существенные инвестиции в новое оборудование и производственные линии, и в целом это будут крупнейшие за последние годы инвестиции в отрасли производства продуктов питания в Латвии, благодаря которым будет создано почти 250 новых рабочих мест. В целом около 75% выпускаемой на фабрике «Orkla Biscuit Production» продукции будет экспортироваться. Планируется, что новое производство начнет работу в 2023 году.